среда, 29 февраля 2012 г.

Vietnam. Part one.

Вьетнам был давней мечтой. Далекой, манящей, таинственной страной. 
Я был близок к нему в сентябре, но не получилось. И вот сразу после новогодних каникул немного внезапно, немного суматошно были куплены билеты Москва-Ханой, Ханой-Москва Аэрофлотом. 
Месяц ожидания тянулся вечность, каждый день был мукой. Рабочий день состоял из 6 часов изучения соответствующего раздела форума Винского, остальное время уходило на обед, игрушки и совсем немного работы.
Ну да черт с ним, с этим месяцем, он в памяти не нужен.
Девятичасовой перелет закончен и вот она туманная вьетнамская земля!

Аэропорт Ханоя это вам не Шереметьево - 100 метров от выхода из самолета и ты попадаешь в жаркие объятия таксистов. Готовим блокнот, карандаш (для торга о цене), карту отеля и выбираем привлекательную взгляду машину. Но торговаться не пришлось - сикстин долла вполне устроило. Как оказалось это были последние слова таксиста на английском.

Дорога от аэропорта до центра города заняла примерно 40-50 минут, с учетом того, что максимальная скорость движения - 60 км/ч. Это стандарт для трасс из-за большого количества байков и очень плотного движения.

Пейзажи вокруг ничем не привлекают - погода мрачнейшая, блеклые здания, мусор на обочине и рисовые поля. Совсем скоро мы к этому привыкнем.

Но чем ближе к центру города тем интереснее - сумасшедший трафик на дорогах, рыбаки у озера, флаги стран и партии на каждом здании. Еще немного и мы останавливаемся - таксист на вьетнамском дает нам понять что мы на месте. Выхожу, оглядываюсь, сразу же уклоняюсь от пары мчащихся на меня байков, вдыхаю все окружающие, непривычные запахи и ... вовсе не наблюдаю никакого отеля!


Таксист тычет пальцем на табличку на здании, которая утверждает что это и есть адрес нашего отеля. Однако же - это фруктово-овощная лавочка. Ничего не остается как отпустить таксиста, толку от него как от зимних ботинков на мне в жарком и влажном городе. 

Проходим взад-вперед по улице со всеми сумками и одна из вывесок абсолютно точно показывает наличие нашего отеля на этой улице:
Ловлю более менее прилично одетого вьетнамца и обращаюсь к нему, показывая на наш отель на карте:
- Sorry. Can you help me? 
- Ou. Go forward and right. 
- *нуних%яжсебе* подумал или произнес я. Он говорит по-английски!

И действительно - проходим чуть вперед, поворачиваем направо и видим вывеску нашего отеля - алилуя!

Отель 3*, всё очень чисто и аккуратно. Очень приятный и отзывчивый персона, в разной степени владеющий английским. И всего лишь 27$ в сутки за двухместный номер. Единственный косяк - нам дают номер с двухместной кроватью. 

Да похер!!! Быстрее скинуть зимние московские вещи, окунуться в душ, включить вьетнамское телевидение и насладиться видом из окна.


Покончив с небольшим отдыхом после долгой дороги спускаемся вниз, покупаем на ресепшене тур на 3 дня и 2 ночи в бухту Халонг  - основную цель нашего путешествия и идем гулять по городу.

Милая девушка администратор отеля просит нас быть осторожными - много карманников. Ок, опыт посещения наших рынков и вокзалов пригодится.

Первые шаги, первые впечатления от города:
- на тебя смотрят как на негров в русской деревеньке;
- дороги можно переходить только повторяя "еб%ть";

- город контрастов - вот кто-то спит на тротуаре, а вот в двух шагах мужчина на кортах лазиет в планшетнике.
Далее контрасты только увеличиваются - вот захудалый магазинчик с фруктами, а рядом с ним бутик Armani к примеру, ну или Apple.







Доходим до озера Возвращенного меча, немного гуляем вокруг и садимся обедать на открытую террасу ресторана на крыше здания. Вокруг озера и в ресторане очень много туристов - в основном англоязычные или китайцы.




Цены вполне нормальные, учитывая уровень и расположение заведения
Еще немного гуляем, покупаем первые сувениры и много пива и идем спать - завтра ранний подъем и очень волнующий день.



Vietnam. Part two.

Комментариев нет:

Отправить комментарий